Найдите массу воды, которая потребуется для разбавления 80 г олеума, содержащего 20% оксида серы 6, до 90% ной серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:38
    0
    В этих 80 г 20 % - это SO3. Масса SO3 = 0,2 * 80 = 16 г. По уравнению р.

    SO3 + H2O = H2SO4 16 г SO3 присоед. х = (18*16) / 80 = 3,6 г и образуют

    80 18 98 г y = (98*16) / 80 = 19,6 г = 16 + 3,6

    16 х y

    Итак, масса полученной 100% кислоты = 80 + 3,6 = 83,6 г

    83,6 - - - 90% х = 9,289 - - масса воды, кот. надо доб. до

    х - - - 10% превр. в 90%. Также вначале мы добавили 3,6 г воды для превр. в 100% H2SO4, 9,289 + 3,6 = 12,889 г