Вычислить массовую долю безводных солей для раствором следующих кристалог 100 г. FeSO4 * 7H2O в 900 г воды 2) 14.3 г. NA2CO3 * 10H2O в 120 г воды 3) 61 г. BaCl2*2H2O в 239 г. воды

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:21
    0
    W (в-ва) = m (в-вa) / m (р-ра)

    1) m (р-ра) = 100+900=1000 г

    w (FeSO4) = 100/1000=0.1=10%

    2) m (р-ра) = 14.3+120=134.3 г

    w (Na2CO3) = 14.3/134.3=0.106=10.06%

    3) m (р-ра) = 61+239=300 г

    w (BaCl2) = 0.203=20.03%