Вычислети массу карбида кальция, содержащего 20% примесей, необхлдимого для получения 28 л ацетилена?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 05:47
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    1) ωчист=100-20=80 процентов

    2) n (C2H2) = 28/22.4=1.25 моль

    3) mт (CaC2) = 1.25 моль*64 г/моль=80 г

    mпрактич. (CaC2) = 0.8*80=64 г

    Ответ: 64 г
  2. 17 июля, 06:15
    0
    CaC2 + 2H2O=C2H2 + Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 28 л/22,4 л/моль = 1,25 моль

    n (CaC20=n (C2H2) = 1,25 моль

    m (CaC2) = 1,25 моль*64 г/моль = 80 г

    m (CaC2) c прим. = 80 г*100%/80% = 100 г