Масса иода, содержащегося в 800 г 15%-ного раствора иодида калия, равна ___г. (Запишите число с точностью до целых).

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:48
    0
    M (KI) = 800*0.15=120 г

    M (KI) = 39+127=166 г/моль

    n (KI) = 120/166=0.72 г/моль

    n (KI) = n (I) = 0.72 г/моль

    M (I) = 127 г/моль

    m (I) = Mn=127*0.72=91.44 г

    Ответ: 91,44 г