Рассчитать массу осадка, полученного при взаимодействии хлорида бария массой 52 г с серной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:21
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    m (BaCl2) = 52 г

    M (BaSO4) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0.25 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = Mn=233*0.25=58.25 г

    Ответ: 58,25 г