25,44 л хлора,

измеренного при Температуре 37°С и давлении 5 атм., пропустили через избыток

раствора иодида калия. Вычислите массу полученного иода.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 04:30
    0
    Cl2+2KI=I2+2KCl

    n (Cl2) = pV/RT; n (Cl2) = 25,44 л*5 атм./0,0821 л*атм/моль*К*307 К=5,05 моль.

    n (I20=n (Cl2) = 5,05 моль; m (I2) = 5,05 моль * 254 г/моль=1282,7 г