Хлор пропустили через избыток раствора иодида калия. Определите:

б) объем (н. у.) хлора, необходимый для получения 34 г иода.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:47
    0
    Х моль 0,134 моль

    Cl₂+2KI=2KCl+I₂

    1 моль 1 моль

    n (I₂) = 34:254=0,134 моль

    х (Cl₂) = 0,134*1:1=0,134 моль

    V (Cl₂) = 0,134*22,4=3 дм³