Какие реакции будут протекать, если в раствор хлорида меди (ll) погрузиьь графитовые электроды и пропускать постоянный ток?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:31
    0
    На катоде пойдет восстановление ионов меди

    Cu (2+) + 2e = Cu (0)

    На аноде пойдет реакция окисления ионов хлора

    2Cl (-) + 2e = Cl2 (0)

    Суммарное уравнение электролиза

    CuCl2 = Cu + Cl2

    Заряды ионов написала в скобках