При взаимодействии алюминия (Al) с кислородом (О2) образовался оксид

алюминия массой 153 г. Определите какой объём кислорода вступил в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 20:36
    0
    N (Al2O3) = 153/102 = 1.5 моль

    4 Al + 3O2 = 2Al2O3

    3 2

    х 1,5

    х = 3*1,5/2 = 2,25 моль

    Объём кислорода = 2,25*22,4 = 50,4 л