Какие из веществ будут взаимодействовать с HCl: Ba (OH) 2, CuS, HNO3, NH4Cl, Na2 CO3? Записать реакции в ионной и молекулярной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:05
    0
    Ba (OH) 2 + 2HCl=Ba Cl2 + H2O

    Ba+2OH+2H+2CI=Ba+2CI+H2O

    2OH+2H=H2O

    Na2 CO3+2HCl=2NaCl + H2O+CO2

    2Na + CO3+2H+2Cl=2Na+2Cl + H2O+CO2

    CO3+2H=H2O+CO2