Напишите взаимодействие I2 (йода) с

Cl

Fe

S

F2

P

C

H2O

с кослотой

с солью

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:35
    0
    I2 + Cl2 = 2ICl (или I2 + 3Cl2 = 2ICl3)

    Fe + I2 = FeI2 (или 3Fe + 4I2 = Fe3I8)

    Сера с йодом не реагирует

    I2 + F2 = 2IF (или I2 + 3F2 = 2IF3, или I2 + 5F2 = 2IF5, или I2 + 7F2 = 2IF7)

    2P + 3I2 = 2PI3 (или 2P + 2I2 = P2I4)

    Углерод с йодом не реагирует

    I2 + H2O = HI + HIO (равновесие сильно смещено влево)

    Смотря какую кислоту выбрать. H2S + I2 = S + 2HI, или I2 + 10HNO3 = 2HIO3 + 10NO2 + 4H2O, или H2SO3 + I2 + H2O = H2SO4 + 2HI

    То же самое, в зависимости от соли получатся разные продукты: 2Na2S2O3 + I2 = Na2S4O6 + 2NaI, Na2SO3 + I2 + H2O = Na2SO4 + 2HI