При прокаливании смеси 1538 г глауберовой соли и соды масса трубки заполненной фосфорным ангедридом и соединенной с колбой для прокаливания увеличилась на 0,9 г.

найти процентный состав смеси

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:24
    0
    Na2SO4*10H2O = Na2SO4 + 10 H2O

    n (H2O) = 0,9 г/18 г/моль = 0,5 моль;

    n (Na2SO4*10H2O) = 0,5 моль/10 моль = 0,05 моль;

    m (Na2SO4*10H2O) = 0,05 моль * 322 г/моль = 16,1 г

    W (Na2SO4*10H2O) = 16,1 г*100%/1538 г = 1,05%

    W (Na2CO3) = 98,95%