Найти объём газа полученного при взаимодействии 37,8 г раствора сульфита натрия (с массовой долей 10%) с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:14
    0
    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2 (стрелка вверх)

    m вещества (Na2SO3) = w * m раствора = 0,1 * 37,8 = 3,78 г

    n (Na2SO3) = m/M = 3,78 / 126 = 0,03 моль

    n (Na2SO3) = n (SO2) = 0,03 моль (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    V (SO2) = Vm * n = 22,4 * 0,03 = 0,672 л

    Ответ: 0,672 л