Найдите массу соли, которая образуется при взаимодействии серной кислоты массой 49 г. с кальций гидроксидом.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:43
    0
    H2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2H2O

    Молярная масса серной кислоты 98 г/моль

    Находим количество вещества 49 / 98 = 0,5 моль

    Соли образуется столько же 0,5 моль

    Молярная масса соли 136 г/моль

    Находим массу соли 136 * 0,5 = 68 г

    Ответ 68 г