Mr (Na2CO3) =

Mr (K3PO4) =

Mr (CaS) =

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:18
    0
    Mr (Na₂CO₃) = 2 · 23 + 12 + 3 · 16 = 106 (г/моль).

    Mr (K₃PO₄) = 3 · 39 + 31 + 4 · 16 = 212 (г/моль).

    Mr (CaS) = 40 + 32 = 72 (г/моль).