В 200 г воды растворили 4,6 г натрия. Какова массовая доля гидроксида натрия в получившимя растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:53
    0
    Дано:

    m (H₂O) = 200 г;

    m (NaOH) = 4,6 г.

    Найти:

    ω (NaOH в р-ре) - ?

    Решение:

    200 г + 4,6 г = 204,6 (г).

    204,6 г - 100 %

    4,6 г - х %

    х = 4,6 · 100 : 204,6 = 2,24 (%) - ω NaOH в р-ре.

    Ответ: 2,24 %.