Найти массу воды которую надо прибавить к 200 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 5% для получения 0,9% раствора уксусной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:14
    0
    M (вещества) = 200*0,05=10 г

    m (раствора) = 10:0,009=1111 г

    m (H₂O) = 1111-10=1101 г

    m (H₂O) = 200-10=190 г

    m (H₂O) = 1101-190=911 г