Даны вещества: сульфат натрия, оксид меди (2), карбонат калия, гидроксид калия. К каждому из них добавили разбавленную серную кислоту. В каких случаях

произойдут химические реакции? Каковы их признаки? Запишите уравнения этих химических реакций в полной и сокращенной ионной форме

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:02
    0
    1) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuO+2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (2+) + H20

    образование слабого электролита - воды

    2) k2co3+h2so4=k2so4+co2+h2o

    2k (+) + co3 (2-) + 2h (+) + so4 (2-) = 2k (+) + so4 (2-) + h2co3

    co3 (2-) + 2h (+) = h2co3

    слабый электролит угольная кислота, распавшаяся на воду и углекислый газ, который выделился

    3) 2koh+h2so4=k2so4+2h2o

    2k (+) + 2oh (-) + 2h (+) + so4 (2-) = 2k (+) + so4 (2-) + 2h2o

    2oh (-) + 2h (+) = 2h2o

    слабый электролит - вода

    с остальными не реагирует