Можно ли разложением 7,5 пероксида водорода получить 4,5 г кислорода? Ответ подтвердить расчётами по уравнению : H2O2 = H2O + O2

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:31
    0
    Уравняем реакцию и поставим над моли реагента и продуктов реакции над формулой и количество реагента по условию под формулой. Возможное кол-во кислорода обозначим Х

    68 32

    2 Н2 О2 = 2 Н2 О + О2 Решим пропорцию: Х = (7,5 х32) / 68=3,5

    7,5 Х (4,5)

    то. есть 4.5 г кислорода из 7.5 г перекиси не получается!

    Нужно взять: (4,5 х68) / 32=9,6 г перекиси