Задача на избыток и недостаток. Вычислить массу Фенолята калия, полученной при взаимодействии фенола, массой 18,6 г и гидроксида калия массой 5,6 г?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:19
    0
    C6H6OH + KOH = C6H6OK + H2O

    Mr (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 0.1 моль, по нему и считаем

    Mr (C6H6OK) = 127 г/моль, по реакции n (KOH) = n (C6H6OK), следовательно

    m (C6H6OK) = 0.1*127 = 12.7 гр