Определить массу (в граммах) : 5 молей H2CO3; 2,8 л Н2 при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:04
    0
    1) Молярная масса угольной кислоты 62 г/моль

    масса = 62*5=310 г

    2) Молярный объем любого газа 22,4 л/моль

    Количество водорода 2,8/22,4 = 0,125 моль

    Молярная масса водорода 2 г/моль, отсюда масса равна 2*0,125=0,25 г