В 150 л воды растворили 33,6 л аммиака, плотность которого 0,77 г/см3. Найдите массовую долю аммиака в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:44
    0
    V = 33.6/22.4=1.5m (NH3) = 1.5*17=25.5 г (столько весит 33,6 г аммиак) 150 мл воды = 150 г потому что плотность Н2 О=1m (раств) = 150 г+25,5=175,5 массовая доля аммиака в полученном растворе w% = 25.5/175.5 * 100%=14.53%