Сколько молекул содержится в стакане воды массой 180 г?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:04
    0
    Число молекул определяется по формуле N=m*Na / M (N - число молекул, m - масса воды=180*10^ (-6) кг (в системе СИ), Na - постоянная Авогадро=

    =6,02*10^23 (1 / моль), М - молярная масса воды=0,018 кг/моль).

    N = 180*10^ (-6) * 6,02*10^23 / 0,018=6,02*10^21.

    N = 6,02*10^21. (молекул).