1. В стакан налили 180 г воды. Сколько молекул воды в стакане?

2. Сколько молекул содержится в 67,2 м^3 газа кислорода?

3. Какое количество элемента хрома содержится в 20,8 г этого металла?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 19:26
    0
    m = 180 (г)

    n=m/M

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    n=180/18=10 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*10=60.2*10^23 (молекул)