Даны вещества: оксид магния, хлорид калия, железо, нитрат свинца (2), сульфат меди (2), серная кислота, гидроксид железа (3), оксид углерода (4). С какими из них реагирует соляная кислота. напишите уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:10
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (газ)

    Pb (NO3) 2 + 2HCl = PbCl2 (осадок) + 2HNO3

    Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O