Помогите! Какая масса известняка CaCO3 получится из 280 г CaCO3.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 22:07
    0
    CaCO3 - - t--> CaO + CO2

    При разложении 1 моль карбоната кальция образуется 1 моль оксида кальция (см. уравнение реакции).

    112 кг = 112000 г

    Кол-во оксида равно:

    v (CaO) = m/M = 112000/56 = 2000 (моль)

    v (CaCO3) = v (CaO) = 2000 (моль)

    m (CaCO3) = v*M = 2000*100 = 200000 (г)

    m (CaCO3) = 200 (кг)

    Это масса чистого карбоната.

    А у нас в условии ещё и 5% примесей.

    Значит, найденная масса карбоната - это 95% массы известняка.

    95% - - 200 (кг)

    100% - - х (кг)

    х = 210,526315789 (кг)

    Ответ: масса известняка равна 210,526 кг.