Найти формулу вещества если при сжигании 5,6 л вещества образовалось 16,8 л углекислого газа и 18 г воды. Относительная плотность по CO2-1

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:23
    0
    Найдем количество молей газообразного органического вещества:

    n=V/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    Найдем количества молей водорода и карбона:

    1 моль СО2 содержит 1 моль С

    n (C) = n (CO2) = V (CO2) / Vm=16,8 л/22,4 л/моль=0,75 моль

    1 моль Н2 О содержит 2 моль Н

    n (H) = 2*m (H2O) / M (H2O) = 2*18 г/18 г/моль=2 моль

    0,25 моль вещества содержат 0,75 моль С и 2 моль Н,

    1 моль вещества содержит 0,75/0,25=3 моль карбона и 2/0,25=8 моль водорода, следовательно, молекулярная формула вещества С3 Н8-пропан.