Железная руда содержит 90% железной окалины и 10% оксида кремния (4). Вычислите процентное содержание железа и кремния в данной руде.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:00
    0
    Массу условно берем 100 гр

    m (Fe3O4) = 100*0.9=90 гр

    m (SO2) = 100*0.1=10 гр

    находим массы Fe и S

    m (Fe) = (168*90) / 232=65.17 гр

    m (S) = (32*10) / 64=5 гр

    находим ω Fe и S в руде

    ω (Fe) = 65.17/100*100%=65.17%

    ω (S) = 5*100/100%=5%