помогите решить химию! Какой объём воздуха необходим для сжигания 10 литров октана плотность которого составляет 0.7 г/cм³. примите объёмную долю кислорода в воздухе за 20%

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 15:47
    0
    Найдем массу прореагировавшего октана:

    m = V*ρ = 10000 см³ * 0,7 = 7000 г

    Найдем объем кислорода, необходимый для сжигания 7000 г октана

    2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

    7000 г х л

    2 * 114 г 25 * 22,4 л

    Отсюда х = 7000 * 25 * 22,4 / (2 * 114) = 17193 л

    Рассчитываем объем воздуха, содержащий 17193 л кислорода

    V (возд) = V (O2) / φ (О2) = 17193/0,2 = 85965 л

    Ответ: 85965 л
  2. 16 февраля, 16:12
    0
    Надо умножить на 10 а потом на 0,7 и разбили на 20 прочентов