Какими из следующих веществ реагирует раствор фосфорной кислоты: оксид калия, ртуть, оксид углерота, карбонат натрия? Напишите уравнения возможныхх реакций в молекулярной форме. Для двух реакций обмена составьте ионные уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:33
    0
    1) 2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O

    6H (+) + 2PO4 (-3) + 6K2O=6K (+) + 2PO4 (-3) + H2O

    6H (+) + 3K2O=6K+3H2O

    2) 2H3PO4+3NA2CO3=2NA3PO4+3H2O+CO2

    6H+PO4+6NA+3CO3=6NA+2PO4+3H2O+CO2

    6H+3CO3=3H2O+CO2