Как из 40 % раствора гидроксида натрия плотностью 1,22 г/мл получить 250 мл 0,8 н раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:07
    0
    Найдем массу гидроксида, содержащуюся в 250 мл 0,8 н. раствора.

    Т. к. для NaOH f = 1, то С (N) = C (M), т. е. С (М) = 0,8 моль/л

    m (NaOH) = C (M) * M * V = 0,8*40*0,25 = 8 г

    Находим объем исходного раствора, в котором содержится 8 г гидроксида:

    V = [m (NaOH) / ω] / ρ = (8/0,4) / 1,22 = 16,4 мл

    Ответ: Смешать 16,4 мл 40%-ного раствора с 233,6 мл воды