1 кг сплава, который содержит 24% магния и 765 алюминия растворили в 35,38%-ном растворе соляной кислоты (ϸ=1,18). Укажите правильное утверждение.

А) общая масса солей, которые при этом образуются, составляет 3758 г.

В) объём раствора соляной кислоты, необходимого для растворения сплава, составляет 12 л.

С) масса, полученного хлорида магния равняется 1 кг.

D) нет правильного утверждения.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:32
    0
    1. n (Mg) = 1000*0,24/24=10 моль

    m (MgCl2) = 10*95=950 г

    n (Al) = 765/27=28,33 моль

    m (AlCl3) = 28,33*132,5=3754 г

    утверждения А и С-неверны

    2. n (HCl), необходимый для растворения магния и алюминия) = 2n (Mg) + 3n (Al) = 20+85=105 моль

    V (HCl) = 105*36,6 / (1,18*0,3538) = 9,2 л

    Утверждение В-неверно

    3. Остается утверждение D