Рассчитайте массу алкоголя который образуется при взаимодействии калия с 7,2 г пропанола

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:24
    0
    0,12 моль х моль

    С₃H₇OH+2K=2C₃H₇OK+H₂

    1 моль 2 моль

    n (C₃H₇OH) = 7,2:60=0,12 моль

    х (C₃H₇OK) = 0,12*2:1=0,24 моль

    m (C₃H₇OK) = 0,24*98=23,52 г