Смешали 40 грамм 6 процентного и 80 грамм 12 процентного раствора сахарозы. массовая сахарозы после смешения растворов равна

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:53
    0
    Масса сахарозы в растворе №1-?

    m = ω (массовая доля) * m раствора = (6*40) / 100=2,4 г сахарозы

    масса сахарозы в растворе №2-?

    m=ω*m раствора = (12*80) / 100=9,6 г сахарозы

    Общее количество сахарозы после смешивания двух растворов 2.4 г+9.6 г=12 г

    Общая масса раствора 40 г+80 г=120 г раствора сахарозы

    Массовая доля сахарозы в общем растворе

    ω=m сахарозы/m раствора=12/120 * 100%=10%