Смешали 120 г 10%-ного и 80 г 4%-много раствора. Какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:33
    0
    Дано:

    m1 (р-ра) - 120 г

    m2 (р-ра) - 80 г

    ω1 (в-ва) - 10% или 0,1

    ω2 (в-ва) - 4% или 0,04

    Найти:

    ω3 (в-ва) - ?

    Решение:

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m1 (в-ва) = 120 г * 0,1 = 12 г

    m2 (в-ва) = 80 г * 0,04 = 3,2 г

    m3 (в-ва) = 12 г + 3,2 г = 15,2 г

    m3 (р-ра) = 120 г + 80 г = 200 г

    ω3 (в-ва) = 15,2 г: 200 г = 0,076 или 7,6%

    Ответ: ω3 (в-ва) = 0,076 или 7,6%