В одном стакане воды (200 г) растворили 0,12 г цианида калия. определите массовую долю растворенного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:08
    0
    Дано:

    m (H2O) - 200 г

    m (KCN) - 0,12 г

    Найти:

    ω (KCN) - ?

    Решение:

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра)

    m (р-ра) = 200 г + 0,12 г = 200,12 г

    ω (KCN) = 0,12 г: 200,12 г ≈ 0,0006 или 0,06%

    Ответ: ω (KCN) = 0,0006 или 0,06%