Вычислите массовую долю азота в молекуле азотной кислоты (HN3).

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 16:36
    0
    M (HNO3) = 1+14+48=63 г/моль

    W (N) = 14/63*100%=22,22%
  2. 3 октября, 16:53
    0
    HNO3 - азотная кислота

    Mr (HNO3) = 63

    W (N) % = Ar*n*100%/Mr

    W (N) % = 14*1*100%/63 = 22,23%