9,8%-й раствор азотной кислоты массой 50 гр. нейтрализовали раствором гидроксида натрия. Какова масса образовавшейся при этом соли.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:47
    0
    M (HNO3) = 50*9.8/100%=4.9 г

    n (HNO3) = 4.9/63=0.08 моль

    Mr (HNO3) = 63

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    на 1 моль HNO3 приходится 1 моль соли

    значит n (NaNO3) = n (HNO3) = 0.08 моль

    m (NaNO3) = M*n=0.08*85=6.8 г

    Mr (NaNO3) = 23+14+48=85