Вычислите массу углекислого газа, полученного при обжиге 260 гр. известняка, содержащего 8% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:08
    0
    M (CaCO3) = 260*0.92=239.2 г чистого

    Mr (CaCO3) = 100

    n (CaCO3) = 239.2/100=2.4 моль

    CaCO3=CaO+CO2

    по уравнению на 1 моль CaCO3 приходится 1 моль CO2, значит

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2.4 моль

    Mr (CO2) = 44

    m (CO2) = 44*2.4=105.3 г