Какое число молекул содержится в кислороде объемом 5,6 л при н. у?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:22
    0
    Дано:

    V (O₂) = 5,6 л.

    Найти:

    N (O₂) - ?

    Решение:

    n (O₂) = 5,6 л: 22,4 л/моль = 0,25 (моль).

    N (O₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,25 моль = 1,5 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 1,5 · 10²³ молекул.