Вычислите объем хлора, необходимого для взаимодействия с водородом объемом 12 л (н. у.).

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:44
    0
    Дано:

    V (H₂) = 12 л

    Найти:

    V (Cl₂) - ?

    Решение: H₂↑ + Cl₂↑ → 2HCl↑

    1) n (H₂) = V / Vm = 12 л / 22.4 л/моль ≈ 0,5 моль

    2) n (H₂) = n (Cl₂) = 0.5 моль

    3) V (Cl₂) = n * Vm = 0.5 моль * 22,4 л/моль ≈ 11,2 л

    Ответ: V (Cl₂) = 11.2 л

    P. S. Ответ будет 11,2 литра, если в 1 действии примерно взять 0,5. Попробуй разделить и то число, которое получилось умножь на 22,4. Получится 12. Иногда так бывает;)