ВЫвести молекулярную формулу органического соединения с составом 80% С и 20% H, если его плотность по водороду 15

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:41
    0
    Пусть органического вещества 100 г, тогда m (C) = 80 г, а v (H) = 20 г

    чтобы вывести формулу в-ва, необходимо знать соотношение количеств веществ атомов, которые входят в его состав:

    n (C) = m/M = 80/12 = 6.67 молей

    n (H) = 20 молей

    n (C) : n (H) = 6.67 : 20 = 1:3 CH3 - простейшая формула

    M (CH3) = 15 г/моль

    найдем мол. массу истинного вещества

    M (ист.) = D (H2) * M (H2) = 15*2 = 30 г/моль

    значит формула истинного вещества C2H6 - этан