Вычислите массу медного купороса который потребуется для приготовления 10% раствора сульфата меди (2) массой 160 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:50
    0
    Найдем, какая масса сульфата меди (II) содержится в 640 г 10-процентного раствора по формуле: Если раствор 10-процентный, то массовая доля сульфата меди (II) (CuSO4) в нем 0,1. Получаем: m (CuSO4) = 640 ∙ 0,1 = 64 (г). Рассчитаем молярные массы сульфата меди (II) (CuSO4) и медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) : M (CuSO4) = 160 (г/моль). M (CuSO4 ∙ 5H2O) = 160 + 5 ∙ 18 = 250 (г/моль). Учитывая, что в 1 моль медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) содержится 1 моль сульфата меди (II) (CuSO4) и что молярные массы медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) и сульфата меди (II) (CuSO4) соответственно равны 250 и 160 г/моль, вычислим массы данных веществ по формуле, устанавливающей связь между массой и химическим количеством вещества