Сколько граммов поваренной соли и воды надо взять, чтобы получить 10 г 10-го раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:43
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 10 г w (р-ра) = 10%

    Найти: m (соли), m (воды)

    w (р-ра) = m (соли) ∙ 100% : m (р-ра)

    m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (соли) = 10 г ∙ 10% / 100% = 1 г

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды)

    m (воды) = m (р-ра) - m (соли) 10 г - 1 г = 9 грамм воды