При взаимодействии хлора и 500 л водорода получили хлороводород, объём которого (н. у.) составил. а) 100 л. б) 200 л. в) 500 л. 4) 1000 л.

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:38
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n (H2) = V/Vm=500 л / 22,4 л/моль=22,3 моль22,3/1=х/2 х=44,6 моль

    V (HCl) = Vm*n=22,4 л/моль * 44,6 моль=999,04 л

    Ответ: 4) 1000 л