По уравнению KI+Br→KBr+I2. Определить массу выделившегося йода, если для реакции взяли 0, 2 моль йодида калия

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:14
    0
    2KI + Br2 = 2KBr + I2

    Нам известно количество вещества KI. Составим пропорцию:

    0.2/2 = х/254, отсюда х=25,4 гр.

    Ответ: m (I2) = 25.4 гр.