Какую массу будут иметь 6,02*1024 молекул хлороводорода

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:55
    0
    Найдем количество вещества через формулу: N=n*Nа (Na - число Авогадро = 6.02 * 10^23)

    n = N/Na

    n = 6.02 * 10^24 / 6.02 * 10^23 = 10 моль

    n=m/M

    m=n * M

    M (HCl) = 36.5 гр/моль

    m = 10 * 36.5 = 365 гр