14 г железа сплавили с 6.4 г серы. При обработке продуктов соляной кислотой образуются газы объёмом

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:12
    0
    14 г 6,4 г хг

    Fe + S = FeS 14/56 > 6,4/32 х = 6,4*88/32=17,6 г m (FeS)

    56 32 88

    17.6 г ул

    FeS + 2HCl=FeCl2+H2S

    88 г 22,4 л у=17,6*22,4/88=4,48 л V (H2S)

    железо взято в избытке, его избыток тоже будет реагировать с соляной кислотой. Определим массу железа, затраченную на реакцию

    z г 6.4 г

    Fe + S = FeS

    56 г 32 г z=6,4*56/32=11,2 г m (Fe) на реакцию

    m (Fe) избытка = 14-11,2=2,8 г

    2,8 г х₁ г

    Fe+2HCl=FeCL2+H2 х₁=2,8*22,4/56=1,12 л V (H2)

    56 г 22,4 л

    V (газов) = V (H2S) + V (H2) = 4,48 л+1,12 л=5,6 л