6.02 * 10 атомов бария поместили в сосуд с 50 мл воды. Максимальный объём углекислого газа, прореагировавший с полученным веществом.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:43
    0
    N (Ba) = N/Na=6.02*10²²/6.02*10²³=0.1 моль

    m (Ba) = n*M=0.1 моль*137 г/моль=13,7 г

    m (H2O) = V*ρ=50 мл*1 г/мл=50 г

    13,7 г 50 г хг

    Ba + 2H2O=Ba (OH) 2+H2

    137 36 171 г 13,7/137 < 50/36 барий в недостатке, расчеты ведем по нему х=13,7*171/137=17,1 г

    Если гидроксид бария поглащает максимальное количество углекислого газа. то образуется кислая соль Ba (HCO3) 2 гидрокарбонат бария

    17,1 г ул

    Ba (OH) 2+2CO2=Ba (HCO3) 2 у=17,1*44,8/171=4,48 л

    171 г 44,8 л