6.02*10^22 атомов бария поместили в сосуд с 50 мл воды. Максимальный объем углекислого газа, прореагировавший с полученным веществом

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:15
    0
    Дано:

    N (Ba) = 6.02*10^22

    V (H2O) = 50 мл

    p (H2O) = 1 г/мл

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    Ba+2H2O--->Ba (OH) 2+H2

    n (Ba) = N/Na=6.02*10^22/6.02*10^23=0.1 моль

    m (H2O) = p*V=1*50=50 г

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M=50/18=2.77 моль

    Т. к. Ba недостаток то расчеты ведем по нему:

    n (Ba) = n (Ba (OH) 2) = 0.1 моль

    Ba (OH) 2+CO2--->BaCO3+H2O

    по данному уравнению видим, что:

    n (Ba (OH) 2) = n (CO2) = 0.1 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.1*22.4=2.24 л

    Ответ: 2.24 л может прореагировать.